El Papa Francisco nombro como Obispo de la Diócesis de Talca a Monseñor Galo Fernández

El Papa Francisco nombro como Obispo de la Diócesis de Talca a Monseñor Galo Fernández

LA NUNCIATURA APOSTÓLICA EN CHILE COMUNICA QUE EL PAPA FRANCISCO HA NOMBRADO OBISPO DE LA DIÓCESIS DE TALCA A MONSEÑOR GALO FEMÁNDEZ VILLASECA, HASTA AHORA OBISPO AUXILIAR DE SANTIAGO Y ADMINISTRADOR APOSTÓLICO, SEDE VACANTE ET AD NUTUM SANCTAE SEDIS, DE LA MENCIONADA DIÓCESIS DE TALCA.

Esta noticia ha sido publicada a las 12:00 hrs. de Roma (8:00 hrs. de Chile) de este sábado 20 de marzo de 2021.

Con este nombramiento, se reducen a tres las jurisdicciones eclesiásticas “sede vacante” en Chile: Valparaíso, Rancagua y Castrense.

MONSEÑOR GALO FERNÁNDEZ VILLASECA

Monseñor Galo Fernández Villaseca nació en Santiago de Chile el 3 de febrero de 1961, hijo de Francisco Fernández y Gloria Villaseca.

Cursó sus estudios primarios en el Colegio Saint George y en el Instituto Presidente Errázuriz; y la enseñanza Media en el Colegio Notre Dame.

En 1979 ingresó al Seminario Pontificio Mayor de la Arquidiócesis de Santiago de Chile, donde realizó sus estudios de Filosofía y Teología.

Incardinado en la arquidiócesis de Santiago de Chile, recibió por manos del Cardenal Juan Francisco Fresno Larraín, entonces arzobispo, la ordenación diaconal el 14 de agosto de 1986 y la ordenación sacerdotal el 12 de diciembre de 1987.

Desde la ordenación presbiteral hasta marzo de 1994 fue vicario parroquial de la parroquia Nuestra Señora de las Mercedes, en Las Condes.

Desde 1994 hasta el 2001 fue párroco en la parroquia Cristo Nuestro Redentor, en Peñalolén.

Nombrado párroco de la parroquia Santa Clara en marzo de 2001, en junio de 2002 recibió del arzobispo, Cardenal Francisco Javier Errázuriz Ossa, el cargo de vicario episcopal para la Vicaría de la Esperanza Joven.

El 25 de julio de 2011 Mons. Ricardo Ezzati Andrello, arzobispo de Santiago, lo nombró vicario episcopal para la Vicaría Zona Oeste. También fue Vicario para el Clero en dicha arquidiócesis.

Ha participado en algunas fundaciones canónicas y civiles, como las fundaciones educacionales del Colegio Notre Dame y del Liceo Ruiz Tagle, las fundaciones América Solidaria, Cerro Navia Joven y Ntra. Sra. del Carmen de Maipú.

El 1 de febrero de 2014 el Papa Francisco lo nombró Obispo Auxiliar de Santiago de Chile asignándole la sede titular de Simingi. El 10 de mayo de ese año fue consagrado obispo por el cardenal Ricardo Ezzati, arzobispo de Santiago, en la catedral metropolitana. Entonces escogió como lema episcopal las palabras del apóstol Pablo: “Llevamos este tesoro en vasijas de barro” (2 Cor 4, 7).

El 28 de junio de 2018 el papa Francisco lo nombró Administrador Apostólico sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la diócesis de Talca. El 20 de marzo de 2021 el mismo Pontífice lo nombró Obispo de esa diócesis.

En la Conferencia Episcopal es obispo responsable de la Pastoral Migratoria y presidente del Instituto Católico Chileno para la Migración (INCAMI).

puntolontuenoticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To use BrandCaptcha you must get an API Key