El SERNAC detectó importantes diferencias en capacidad de absorción de los Pañales de Adultos y Niños

El SERNAC detectó importantes diferencias en capacidad de absorción de los Pañales de Adultos y Niños

UN NIÑO PUEDE GASTAR HASTA 3 MIL PAÑALES EN SU PRIMER AÑO DE VIDA SUPERANDO EL MILLÓN DE PESOS.

El SERNAC realizó un estudio para conocer el desempeño de los pañales para niños y adultos con el fin de orientar la decisión de los consumidores en un producto de alto consumo y que representa un gasto importante para las familias. 

Se calcula que durante el primer año de vida un niño puede llegar a usar 3.000 pañales desechables, lo que puede alcanzar un total de $ 390.000 pesos comprando los pañales más económicos hasta $1.260.000 comprando los pañales más caros, lo que implica una diferencia de $870.000 pesos (223%). De ahí la importancia de optimizar la compra con productos que tengan una buena relación entre precio y desempeño[1].

El estudio incluyó pruebas de laboratorio y análisis del rotulado, considerando 25 marcas de pañales, correspondientes a 11 empresas, constituyendo un total de 28 unidades: 18 pañales de niños y 10 de adultos.

El análisis consideró capacidad de absorción, tiempo o velocidad de absorción, retorno de la humedad (Rewet, %). Adicionalmente se analizaron el peso total de los pañales (g), peso del material absorbente (g) y dimensiones del producto (cm).

Absorción, tiempo y rewet

La capacidad de absorción, el tiempo y el retorno de la humedad son los elementos más importantes a considerar para que un pañal cumpla con su finalidad, que es, que retenga el líquido y se evite contacto directo con la piel.

La capacidad de absorción es cuánto líquido absorbe el pañal sin que escurra. Por tanto, si tiene buena absorción, la necesidad de cambiarlos podría ser menos frecuente, lo que se traduce en un menor costo y menos impacto ambiental. El tiempo de absorción es cuánto se demora en absorber una descarga usual de orina, por lo que el líquido estará menos tiempo en contacto con la piel.

El retorno de la humedad es cuánta orina se devuelve cuando el niño o el adulto se sienta, apoyándose sobre el producto, lo que ejerce presión en el pañal pudiendo provocar cierta devolución del líquido.

Por lo tanto, los pañales que presenten mayor capacidad de absorción (mL), junto con un menor tiempo de absorción de líquido (s) y un menor porcentaje de retorno de la humedad, se consideran con un mejor desempeño general.

No obstante, dichos atributos no son informados en la rotulación ni existe norma técnica al respecto que así lo recomiende, por lo que el consumidor no tiene cómo saber si el pañal tendrá un bien desempeño. Por tanto, sólo se guiará por la publicidad y la experiencia del uso.

Desempeño por marcas pañales niños:

  • Los más absorbentes: Esto es, los productos con la mayor capacidad de absorción fueron Emubaby Premium (606 mL) y Cottonsec Premium (581,5 mL).
  • Los más veloces: Los pañales conmenores tiempos de absorción fueron Biobaby Premium (0.87 s) y Emubaby Premium (0.95 s).
  • Los que se mantienen más secos: Los productoscon mejor resultado en términos de retorno de humedad (rewet) son Huggies Natural Care puro, natural (0.67 %) y Huggies active sec (0.74%).
  • Los más livianos: Los pañales más livianos y con menor volúmen fueron Pampers, Confort Sec y Premium Care, con 23 g y 28 g,  respectivamente.

¿Existe una relación entre mayor precio, mejor desempeño?

No necesariamente. De hecho, las tres marcas que tienen buenos resultados de desempeño en los tres ambitos evaluados, tanto en pañales de adultos y niños, son las que tienen menor precio por unidad de medida (PPUM, que es el precio por cada unidad de pañal dentro del envase). De ahí la necesidad de que los consumidores puedan contar con dicha información al momento de elegir.

  • Los lugares más baratos: Los precios unitarios de cada pañal varían de $130 a $410, cuyos precios mínimos se registraronen tiendas dedicadas a la distribución exclusiva de pañales y mayoristas (Liquidadora de pañales Quilicura, Liquimax, Preunic, Tintin y Fruna).

Resumen resultados de pañales de niños:

MARCAPROMEDIO CAPACIDAD DE ABSORCIÓN (ML)RETORNO HUMEDAD (REWET %)TIEMPO DE ABSORCIÓN (S)PRECIO  ($) PPUM
EMUBABY PREMIUM60610,95150
CHIKOOL COOL579,51,20,985161
PILUCHO TOTAL CONFORT4871,511,015130
BEBEX5261,211,005187
COTTONSEC PREMIUM581,51,471,575168
HUGGIES NATURAL CARE NIÑA420,50,791,45237
BIO BABY PREMIUM4721,20,865316
HUGGIES NATURAL CARE NIÑO4080,781,465243
BABYSEC CLASSIC PLUS 3361,361,325163
BABYSEC SÚPER PREMIUM451,51,351,025300
DÍA HUGGIES ACTIVE SEC3990,741,355308
HUGGIES NATURAL CARE PURO Y NATURAL4250,671,76305
BABYSEC PREMIUM423,51,371,12351
HUGGIES NATURAL CARE AJUSTE PERFECTO NIÑA4531,21,995330
PAMPERS PREMIUM CARE266,51,951,085410
PAMPERS CONFORT SEC2271,941,76336

Precios referenciales

Los colores en el gráfico representan la mayor o menor relación entre precio y desempeño, siendo los verdes más intensos, los mejores en cada atributo, y los rojos más intensos, los menores.

Pañales de adultos:

En el caso de los pañales para adultos, el estudio del SERNAC determinó que:

  • Los más absorbentes: Las marcas con mayor capacidad de absorción fueron Cotidian Plus (1.695 mL) y Win Plus (1.641 mL).
  • Los más veloces: Las muestras que obtuvieron menores tiempos de absorción, fueron Cotidian Clásico y Proactive Classic, con 1,12 (s) y 1,46 (s).
  • Los que se mantienen más secos: Las muestras con mejor resultado en análisis de retorno de la humedad (rewet) fueron Equate Premium y Fitright Extra (0,66% y 0,77%).
  • Los más livianos: El rango de peso en seco de los pañales de adulto varían entre los 75 (g) y los 108 (g), siendo el más liviano Proactive Classic (75g).

Resumen resultados de pañales de adultos:

MARCAPROMEDIO CAPACIDAD DE ABSORCIÓN (ML)RETORNO HUMEDAD (REWET %)TIEMPO DE ABSORCIÓN (S)PRECIO  ($) PPUM
WIN PLUS (G)1641,51,121,5384
PROACTIVE CLASSIC (G)9921,421,46378
COMODITY PLUS CLÁSICO (G)12431,741,75374
COTIDIAN PLUS (G)16951,631,47608
EQUATE PREMIUM (G)1397,50,661,98531
CHIKOOL (PLUS) (XG)14591,452,03507
COTIDIAN CLÁSICO (G)12504,961,12515
FITRIGHT EXTRA (G)9370,771,87537
PLENITUD PROTECT (G)887,50,972,19564
PLENITUD CLASSIC ALOE (G)8621,322,25506

Precios referenciales

Precios:

  • Los menores precios de pañales de adulto se registraron en tiendas especializadas dedicadas a la distribución mayoritaria de productos de higiene y del tipo mayoristas, tales como Liquimax, Liquidadora de pañales Quilicura, Preunic y Fruna.
  • Se recomienda a los consumidores poder revisar el precio por unidad de medida, es decir el precio unitario de los pañales, que por ley debe estar visible en las góndolas de los locales comerciales junto al precio, así se pude comparar precios unitarios de pañales y elegir los más convenientes.

Rotulación

En el caso del rotulado en pañales, el análisis del SERNAC concluyó que, en general existe un adecuado comportamiento. En el caso de los niños alcanza un cumplimiento promedio de un 92,7% de los 16 criterios evaluados (idioma castellano, nombre del fabricante, fecha de expiración, etc.); mientras que en el caso de los productos para adultos llega a un 87,5%.


[1] Precios originales levantados entre el 13 y 14 de diciembre de 2019 y contrastados con una muestra de precios comparativa en mayo 2020, donde no se visualizaron variaciones importantes.

puntolontuenoticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To use BrandCaptcha you must get an API Key